Travemünde, Zippelpark-Allee mit weißem Haus

Ulrich Hübner (Berlin 1872 - Neubabelsberg 1932)

Lot-Nr. 573

Ergebnis : 3.500 €

1908. Öl/Lw. 80 x 100 cm. L. o. sign. und dat. Ulrich Hübner 1908. - Maler von Marinestücken und Landschaften in impressionistischer Auffassung sowie von Bildnissen und Figurenstücken. H. studierte an der Karlsruher Akademie bei R. Pötzelberger, C. Grethe und G. Schönleber. Er war Mitglied der Berliner Sezession, deren Ausstellungen er von 1899-1912 beschickte. Seit 1916 war er auf der Ausstellung der Freien Sezession Berlin vertreten. Die Sommer verbrachte er in Travemünde und Hamburg. Mus.: München, Karlsruhe (Kunsthalle), Lübeck, Rostock u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer, Blühm: U.H. 1872-1932, Ausst.-Kat., Lübeck 1988.

Ulrich Hübner: Travemünde, Zippelpark-Allee mit weißem Haus

Lot-Nr. 573

Ergebnis : 3.500 €

Travemünde, Zippelpark-Allee mit weißem Haus - Bild 1 Travemünde, Zippelpark-Allee mit weißem Haus - Bild 2