Motiv an der Elbe

Willi Voss (Hamburg 1902 - Hamburg 1976)

Motiv an der Elbe

Lot-Nr. 588

Ergebnis : 600 €

Öl/Karton. 21 x 16 cm. L. u. monogr. WV, verso bez. Willi Voss Motiv an der Elbe, unter Passepartout gerahmt. - Deutscher Maler und Zeichner, Vertreter des expressiven Realismus. V. war Mitglied der Hamburgischen Künstlerschaft und des 'Kleinen Hamburger Künstlerrings'. Lit.: Der Neue Rump, Heydorn, Zimmermann: Die Kunst der verschollenen Generation u.a.

Willi Voss: Motiv an der Elbe

Motiv an der Elbe

Lot-Nr. 588

Ergebnis : 600 €

Motiv an der Elbe
Motiv an der Elbe - Bild 1 Motiv an der Elbe - Bild 2