Der Lohn des Sängers

Edmund Adler (Wien 1876 - Mannersdorf 1965)

Der Lohn des Sängers

Lot-Nr. 506

Ergebnis : 6.300 €

Öl/Lw. 55,5 x 68,5 cm. L. u. sign. Edmund Adler. - Österreichischer Figuren- und Historienmaler. A. studierte 1896-1903 an der Wiener Akademie und gewann dort den Rom-Preis. Mit anderen Künstlern verbrachte er 1914-18 die Kriegsgefangenschaft in Sibirien. Mus.: Dresden, Wien u.a. Lit.: AKL, Bénézit.

Edmund Adler: Der Lohn des Sängers

Der Lohn des Sängers

Lot-Nr. 506

Ergebnis : 6.300 €

Der Lohn des Sängers
Der Lohn des Sängers - Bild 1 Der Lohn des Sängers - Bild 2