Die Puppe des Königs

Margit Balla (Budapest 1947)

Die Puppe des Königs

Lot-Nr. 326

Ergebnis : 900 €

Öl/Holz. 25 x 34,5 cm. R. u. sign. Balla, aufwendig unter Glas gerahmt. - Provenienz: Sammlung Gerd-Wolfgang Essen, Hamburg - Ungarische Malerin. B. studierte Typographie an der Hochschule für Angewandte Kunst in Budapest und arbeitete als Gebrauchsgraphikerin. Sie schuf ein preisgekröntes Filmplakat, Illustrationen und Buchumschläge bevor sie Malerei und Graphik in einem sehr eigenen manieristisch-surrealen Stil zu schaffen begann. Lit.: AKL.

Margit Balla: Die Puppe des Königs

Margit Balla (Budapest 1947)

Die Puppe des Königs

Lot-Nr. 326

Ergebnis : 900 €

Die Puppe des Königs
Die Puppe des Königs - Bild 1 Die Puppe des Königs - Bild 2