Schachspiel

Horst Sikorra (1926)

Schachspiel

Lot-Nr. 694

Ergebnis : 600 €

1961. Figuren aus Bronze, eine Partie dunkel patiniert, Spielplan: Holz, mit grünem Ziegenleder bezogen. Figuren: H. 3,5-6,5 cm, Spielplan: 33 x 33 cm. Leinenkassette mit Gebrauchsspuren. Spielplan und Leinenkassette von Christian Zwang, Hamburg - Provenienz: Sammlung Gerd-Wolfgang Essen, Hamburg - Deutscher Künstler, Grafiker und Illustrator, studierte 1946-51 an der Hochschule für Bildende Künste in Ostberlin, seit 1951 in Hamburg, Mitarbeit bei 'Der Insulaner', seit 1955 für den 'Studentenkurier' und für 'Konkret' tätig

Horst Sikorra: Schachspiel

Horst Sikorra (1926)

Schachspiel

Lot-Nr. 694

Ergebnis : 600 €

Schachspiel
Schachspiel - Bild 1 Schachspiel - Bild 2