Beistelltisch

Emile Gallé (Nancy 1846 - Nancy 1904)

Beistelltisch

Lot-Nr. 689

Ergebnis : 700 €

Um 1900. Eiche und diverse Hölzer. 50 x 40 x 40 cm. Gallé (intarsiert). Kl. Rep. am Fuß. Vier Seiten mit herzfömigem Ausschnitt und intarsiertem Clematis-Dekor, quadratische Deckplatte mit intarsiertem Distel-Dekor. Glasplatte. - Provenienz: Sammlung Gerd-Wolfgang Essen, Hamburg - Hauptvertreter des französischen 'Art Nouveau'. Zahlreiche Entwürfe von Keramik, Glas und Möbeln im Stil des Historismus und Jugendstils. Studium in Weimar und Meisenthal, Aufenthalte in London und Paris, erste Erfolge auf der Weltausstellung in Paris 1878. Mus.: in führenden Kunstgewerbemuseen der Welt vertreten. Lit.: B. Hakenjos, Emile Gallé, München 2012.

Emile Gallé: Beistelltisch

Beistelltisch

Lot-Nr. 689

Ergebnis : 700 €

Beistelltisch
Beistelltisch