Mappe 'Neue Gruppe Hamburg'

Neue Gruppe Hamburg

Mappe 'Neue Gruppe Hamburg'

Lot-Nr. 472

Ergebnis : 500 €

1964. Radierung, Lithographie, Holzschnitt. 8 bis 33 cm x 13 bis 29 cm. Ungerahmt. Die Mappe ist mit Bleistift num. 23 (von 30). Zudem sind alle Werke individuell von den Künstlern mit Bleistift sign. und num. Diese Mappe enthält 14 Werke der Künstler: Gerhard Ausborn, Hannelore Borchers, Konrad Brockstedt, Wolff Buchholz, Jens Cords, Margrit Elmenhorst, Gero Flurschütz, Fritz Kreidt, Klaus Kröger, Volker Meier, Jörn Pfab, Ursula Querner, Hans Sperschneider und Rolf Zander. - Provenienz: Sammlung Gerd-Wolfgang Essen, Hamburg - Eine 1963 gegründete Hamburger Künstlervereinigung aus Malern und Bildhauern. Ihre Mitglieder umfasste von 1920 - 1940 geborene Künstler, mit der Absicht ihre verschiedensten Tendenzen und Ziele vorzuzeigen, ohne sie unter einem bestimmten Manifest zu vereinen.

Neue Gruppe Hamburg: Mappe 'Neue Gruppe Hamburg'

Neue Gruppe Hamburg

Mappe 'Neue Gruppe Hamburg'

Lot-Nr. 472

Ergebnis : 500 €

Mappe 'Neue Gruppe Hamburg'
Mappe 'Neue Gruppe Hamburg' - Bild 1 Mappe 'Neue Gruppe Hamburg' - Bild 2 Mappe 'Neue Gruppe Hamburg' - Bild 3 Mappe 'Neue Gruppe Hamburg' - Bild 4 Mappe 'Neue Gruppe Hamburg' - Bild 5 Mappe 'Neue Gruppe Hamburg' - Bild 6 Mappe 'Neue Gruppe Hamburg' - Bild 7 Mappe 'Neue Gruppe Hamburg' - Bild 8 Mappe 'Neue Gruppe Hamburg' - Bild 9 Mappe 'Neue Gruppe Hamburg' - Bild 10 Mappe 'Neue Gruppe Hamburg' - Bild 11 Mappe 'Neue Gruppe Hamburg' - Bild 12 Mappe 'Neue Gruppe Hamburg' - Bild 13 Mappe 'Neue Gruppe Hamburg' - Bild 14 Mappe 'Neue Gruppe Hamburg' - Bild 15