Auf fernem Gestirn

Wilhelm Imkamp (Münster 1906 - Stuttgart 1990)

Auf fernem Gestirn

Lot-Nr. 356

Ergebnis : 1.900 €

1969. Mischtechnik/Karton. 24,5 x 35 cm. L. u. sign. und dat. W. Imkamp 69, auf der Unterlage gewidmet, mit Passepartout gerahmt. - Abstrakter Maler. I. studierte am Dessauer Bauhaus bei Kandinsky, Klee und Feininger, es folgte ein Studienaufenthalt in Paris. Er war Mitglied in den Künstlervereinigungen 'Neue Gruppe' in München, 'Die Schanze' und 'Gruppe SW' in Münster. Ab 1953 war er in Stuttgart tätig. I. hatte Ausstellungen u.a. im Folkwang-Museum Essen, in Köln, Stuttgart und Wuppertal. Mus.: Köln (Wallraf-Richartz-Mus.), München (Bayr. Staatsgem.-Sammlungen), Stuttgart (Staatsgal.), Nürnberg (Germ. Nat.-Mus.) u.a. Lit.: Vollmer u.a.

Wilhelm Imkamp: Auf fernem Gestirn

Auf fernem Gestirn

Lot-Nr. 356

Ergebnis : 1.900 €

Auf fernem Gestirn
Auf fernem Gestirn - Bild 1 Auf fernem Gestirn - Bild 2