Cellospielerin

Fritz Fleer (Berlin 1921 - Hamburg 1997)

Cellospielerin

Lot-Nr. 669

Ergebnis : 2.500 €

Bronze. H. 11 cm. Auf der Rücks. monogr. fl. - Provenienz: Privatbesitz Niedersachsen (erworben 2003 in der Ausst. in St. Jacobi, Hamburg) - Norddeutscher Bildhauer, Graphiker u. Bronzegießer, studierte an der Landeskunstschule Hamburg bei Edwin Scharff, Studienreisen nach Dänemark, Italien, Jugoslawien, Griechenland, USA, China u. Kenia, erhielt 1966 den Edwin-Scharff-Preis. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Schleswig (SHLM), Flensburg. Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump.

Fritz Fleer: Cellospielerin

Cellospielerin

Lot-Nr. 669

Ergebnis : 2.500 €

Cellospielerin
Cellospielerin