Enrico

Fritz Fleer (Berlin 1921 - Hamburg 1997)

Enrico

Lot-Nr. 668

Ergebnis : 2.000 €

1972. Bronze. H. 14,5 cm. Auf der Rücks. monogr. fl, dat. 1972, Gießerstempel GUSS BARTH RINTELN. Sitzender Jüngling mit einer Taube auf der r. Hand - Literatur: Ausst. Kat. Fritz Fleer. Themen und Variationen. Arbeiten 1941-1991, Gottorf, 1992, S. 99, Nr. 31 - Provenienz: Privatbesitz Niedersachsen (erworben 2003 in der Ausst. in St. Jacobi, Hamburg) - Norddeutscher Bildhauer, Graphiker u. Bronzegießer, studierte an der Landeskunstschule Hamburg bei Edwin Scharff, Studienreisen nach Dänemark, Italien, Jugoslawien, Griechenland, USA, China u. Kenia, erhielt 1966 den Edwin-Scharff-Preis. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Schleswig (SHLM), Flensburg. Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump.

Fritz Fleer: Enrico

Enrico

Lot-Nr. 668

Ergebnis : 2.000 €

Enrico
Enrico