Opoczno

Edward Dwurnik (Radzymin 1943 - Warschau 2018)

Opoczno

Lot-Nr. 429

Ergebnis : 20.200 €

1977. Öl/Lw. 89 x 130,5 cm. R. u. sign. und dat. E. Dwurnik 1977, r. o. betitelt sowie weitere Bez., verso erneut sign. und dat. sowie Etikett. - Provenienz: Von den Eltern des Einlieferers direkt beim Künstler erworben; seitdem durch Erbgang. Dwurnik war ein Freund der Familie und hat diese wiederholt besucht. - Polnischer Künstler. D. studierte 1963-70 Malerei und Bildhauerei an der Akademie Warschau. Er stellte u.a. auf der Documenta VII, im MoMA in New York und im Museum Ludwig in Köln aus. Mus.: Warschau (Nat.-Mus.), Köln (Mus. Ludwig), Wien (Albertina), Moskau (Puschkin-Mus.), Dresden u.a.

Edward Dwurnik: Opoczno

Opoczno

Lot-Nr. 429

Ergebnis : 20.200 €

Opoczno
Opoczno - Bild 1 Opoczno - Bild 2