Stele

Rainer Kriester (Plauen 1935 - Vendone, Italien 2002)

Stele

Lot-Nr. 640

Ergebnis : 2.000 €

1999. Stein (pietra di Finale bianca). H. 22,5 x B. 6 x T. 6 cm. Unterseitig handschriftl. bez. Für Florian WV 1367 1999 Kriester. Stele mit tlw. tief eingeschnittenen Lineaturen - Gutachten: WVZ 1367 - Provenienz: Privatsammlung Hamburg - Deutscher Maler und Bildhauer, studierte ab 1961 an der Berliner Kunsthochschule und lebte ab 1982 in Vendone, Ligurien. Im Zentrum seines Schaffens stehen abstrahierte Köpfe wie etwa das 'Große weiße Kopfzeichen' im Kanzleramt in Berlin (1984-87), 1996/97 schuf er eine Serie von 140 Skulpturen unter den Titeln "Viaggio in Africa I" und "Viaggio in Africa II", 1997/98 in New York die große Bronze 'Segni solari'.

Rainer Kriester: Stele

Stele

Lot-Nr. 640

Ergebnis : 2.000 €

Stele
Stele - Bild 1 Stele - Bild 2 Stele - Bild 3