Art Nouveau Gold-Diamant-Armband 'Cep de Vigne' mit Emaille-Dekor

Gustave-Roger Sandoz (Paris 1867 - 1947), in der Art des

Lot-Nr. 5

Ergebnis : 6.100 €

Um 1900. 18 kt. GG, ungestempelt, ziseliert, tlw. emailliert. Umlaufend bewegliche, durchbrochen gearbeitete Glieder mit Weinreben, emailliertem Blattwerk und 69 millegriffes gefassten Kleinstdiam. in 8/8-Schliff. Ziseliertes, verschlungenes Blattrankenwerk mit Emaille als Schmuck-Elemente schuf der Pariser Goldschmied Gustave-Roger Sandoz um die Jahrhundertwende in Paris. Kastenschloss mit Schnepper, Sicherheitskettchen erg. B. 15 mm, L. 21,5 cm, Gew. ca. 53 g. -

Gustave-Roger Sandoz: Art Nouveau Gold-Diamant-Armband 'Cep de Vigne' mit Emaille-Dekor

Lot-Nr. 5

Ergebnis : 6.100 €

Art Nouveau Gold-Diamant-Armband 'Cep de Vigne' mit Emaille-Dekor - Bild 1 Art Nouveau Gold-Diamant-Armband 'Cep de Vigne' mit Emaille-Dekor - Bild 2