Strand in Övelgönne

Erich Wessel (Hamburg 1906 - Hamburg 1985)

Strand in Övelgönne

Lot-Nr. 545

Ergebnis : 1.900 €

1969. Öl/Hartfaser. 53,5 x 78 cm. R. u. sign. und dat. E. Wessel 69. - Ausstellungen: Das Gemälde war ausgestellt: Hamburger Maler sehen unsere Elblandschaft, 1979 - Provenienz: Vom Vater des Einlieferers erworben aus der Ausstellung Hamburger Maler sehen unsere Elblandschaft, 26.4.1979; seitdem durch Erbgang - Hamburger Landschafts- und Portraitmaler, der auch Stilleben, Akte und figürliche Kompositionen schuf. W. studierte bei A. Illies an der Kunstgewerbeschule Hamburg, es folgten Studienreisen durch Europa und darauf die Gründung der Malschule 'Atelier Mensch'. Als Landschaftsmaler konzentrierte er sich auf norddeutsche Motive, v.a. von Hamburg und der Heide. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), München, Warschau. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn u.a.

Erich Wessel: Strand in Övelgönne

Strand in Övelgönne

Lot-Nr. 545

Ergebnis : 1.900 €

Strand in Övelgönne
Strand in Övelgönne - Bild 1 Strand in Övelgönne - Bild 2