Weiblicher Akt

Robert Eduard Henze (Dresden 1827 - ebenda 1906)

Weiblicher Akt

Lot-Nr. 601

Ergebnis : 3.200 €

1902. Bronze, braun patiniert. H. 62 cm. Sign.und dat. R. HENZE 1902, Gießerstempel Guss v. Pirner & Franz, Dresden. - Deutscher Bildhauer, erhielt seine Ausbildung ab 1856 an der Dresdener Kunstakademie und war Schüler von Ernst Rietschel, Johannes Schilling und Ernst Hähnel. Für seine Heimatstadt Dresden schuf er mehrere Arbeiten, darunter das Siegesdenkmal der Germania (1880), das 1949 abgebrochen wurde.

Robert Eduard Henze: Weiblicher Akt

Weiblicher Akt

Lot-Nr. 601

Ergebnis : 3.200 €

Weiblicher Akt
Weiblicher Akt - Bild 1 Weiblicher Akt - Bild 2