Raum 228 (Studie)

Ben Willikens (Leipzig 1939)

Raum 228 (Studie)

Lot-Nr. 163

Ergebnis : 2.300 €

1998. Acryl und Bleistift/Holz. 50 x 65 cm. R. u. sign. Willikens, l. u. dat. 1998 und mittig bet., unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler. W. studierte ab 1962 an der Akademie Stuttgart bei H. Trökes. Er erhielt mehrere Stipendien, darunter für die Villa Romana in Florenz und die Villa Massimo in Rom. W. war Professor mehrerer Akademien, zuletzt war er Rektor der Akademie München. 2022 ehrte die Albertina in Wien den Künstler mit einer Retrospektive. W. lebt und arbeitet in Stuttgart. Mus.: Berlin (Neue Nat.-Gal.), Wien (Albertina), München (Pinakothek der Moderne), Essen (Folkwang-Mus.), Cambridge (Busch-Reisinger-Mus.), Neu Delhi (Nat. Mus. of India), Leipzig, Stuttgart, Karlsruhe u.a.

Ben Willikens: Raum 228 (Studie)

Ben Willikens (Leipzig 1939)

Raum 228 (Studie)

Lot-Nr. 163

Ergebnis : 2.300 €

Raum 228 (Studie)
Raum 228 (Studie) - Bild 1 Raum 228 (Studie) - Bild 2