Die Westernland auf der Fahrt in die USA

Antonio Niccolò Gasparo Jacobsen (Kopenhagen 1850 - New York 1921)

Lot-Nr. 581

Ergebnis : 3.200 €

1887. Öl/Lw. 56 x 91,5 cm. R. u. sign. und dat. A. Jacobsen 1887 sowie Adresse des Künstlers. Retuschen. - Dänisch-amerikanischer Marinemaler. J. studierte 1869-70 an der Akademie Kopenhagen. 1871 siedelte er in die USA über, wo er als Schiffsportraitist bald erfolgreich wurde. Seine Gemälde befinden sich heute in vielen nordamerikanischen und europäischen Sammlungen. Mus.: Newport (Mariners Museum) Lit.: Weilbach.

Antonio Niccolò Gasparo Jacobsen: Die Westernland auf der Fahrt in die USA

Lot-Nr. 581

Ergebnis : 3.200 €

Die Westernland auf der Fahrt in die USA - Bild 1 Die Westernland auf der Fahrt in die USA - Bild 2