Skulptur in Blau

Günther Förg (Füssen 1952 - Freiburg i. Br. 2013)

Skulptur in Blau

Lot-Nr. 464

Ergebnis : 2.800 €

2002. Aquarell und Siebdruck. 29,5 x 21 cm. Ungerahmt. R. o. sign. und dat. Förg 02. - Deutscher Maler, Bildhauer, Fotograf und Installationskünstler. F. studierte 1973-79 an der Münchener Akademie bei K. F. Dahmen. 1992-98 war er Professor in Karlsruhe, ab 1999 in München. Charakteristisch sind häufig in Serien entstandene oftmals monochrome oder aus Farbfeldern bestehende Werke, die durch ihre Faktur ihre Materialität betonen. F. nahm an zahlreichen bedeutenden Ausstellungen teil, darunter die Documenta. Mus.: Rotterdam (Mus. Boymans van Beuningen), Den Haag (Gementemus.), Hamburg (Sammlung Falckenberg), Zürich, München u.a. Lit.: AKL u.a.

Günther Förg: Skulptur in Blau

Skulptur in Blau

Lot-Nr. 464

Ergebnis : 2.800 €

Skulptur in Blau
Skulptur in Blau