Lübeck

Hans Rickers (Itzehoe 1899 - Kiel 1979)

Lübeck

Lot-Nr. 138

Ergebnis : 1.900 €

1957. Öl/Holz. 132 x 180 cm. R. u. sign. und dat. H. Rickers 1957, verso betitelt. - Deutscher Bildhauer, Landschafts- und Stillebenmaler. Nach unterschiedlichen beruflichen Tätigkeiten besuchte R. 1924-27 die Bildhauerklasse der späteren Muthesius-Kunsthochschule in Kiel. In späteren Jahren war er überwiegend als Maler tätig. Mus.: Kiel. Lit.: Vollmer, Feddersen: Schleswig-Holsteinisches Künstlerlexikon.

Hans Rickers: Lübeck

Lübeck

Lot-Nr. 138

Ergebnis : 1.900 €

Lübeck
Lübeck - Bild 1 Lübeck - Bild 2