Interieur

Olaf Rude (Rakvere/Estland 1886 - Frederiksberg 1957)

Interieur

Lot-Nr. 296

Ergebnis : 3.200 €

1939. Öl/Lw. 74 x 92 cm. R. u. sign. und dat. Olaf Rude 39. - Dänischer Maler. R. studierte ab 1905 in Kopenhagen zunächst an einer Technikerschule, anschließend als Schüler von K. Zahrtmann an der Kunstnernes Frie Studieskole. 1911 in Paris übte zunächst Cézanne einen starken Eindruck auf ihn aus. Später brachten ihm seine formalen Qualitäten und die koloristische Sicherheit den Ruf ein, der 'Matisse Dänemarks' zu sein. 1924 ließ R. sich auf Bornholm nieder. Mus.: Kopenhagen, Aarhus, Bornholm u.a. Lit.: Weilbach.

Olaf Rude: Interieur

Interieur

Lot-Nr. 296

Ergebnis : 3.200 €

Interieur
Interieur - Bild 1 Interieur - Bild 2