Rote Dächer, grünes Land

Sören Hjorth-Nielsen (Svostrup 1901 - Tempelhuse 1983)

Rote Dächer, grünes Land

Lot-Nr. 241

Ergebnis : 1.400 €

Öl/Lw. 60,5 x 73,5 cm. R. u. monogr. HN. - Dänischer Landschaftsmaler. H.-N. studierte an der Kopenhagener Akademie. Motive aus dem Umland der Hauptstadt prägen sein Werk. Er gewann 1949 die Eckersberg-Medaille und 1972 die Thorvaldsen-Medaille. Mus.: Kopenhagen, Esbjerg, Silkeborg u.a. Lit.: Weilbach.

Sören Hjorth-Nielsen: Rote Dächer, grünes Land

Rote Dächer, grünes Land

Lot-Nr. 241

Ergebnis : 1.400 €

Rote Dächer, grünes Land
Rote Dächer, grünes Land - Bild 1 Rote Dächer, grünes Land - Bild 2