No. 103/D

Robert Lucander (Helsinki 1962)

No. 103/D

Lot-Nr. 101

Ergebnis : 1.500 €

2000. Acryl und Bunststift/Holz. 60 x 40 cm. Ungerahmt. Verso sign. und dat. Robert Lucander 2000 und bet., mit Stencil 'Lucander' auf dem Rahmen, zudem Ausstellungs- und Galerieetiketten 'Contemporary Fine Arts, Berlin' und 'Amos Anderson, Helsinki'. - Ausstellungen: Dieses Werk war ausgestellt in: 'Party with Attitude' 31.08.2001 - 18.11.2001, Amos Anderson Taidemuseo, Finnland - Finnischer Gegenwartskünstler und Professor an der Universität der Künste, Berlin. Von 1989-1995 studierte L. an der Hochschule der Künste, Berlin. 1994 erhielt er den Young Art Finland Prize. Seit den 1990ern ist Lucander bekannt für seine grell farbigen Motive von Menschengestalten. Seine Werke werden national und international ausgestellt, als auch im Öffentlichen Raum, u.a. im Ministry for Health and Social Affairs, Helsinki und der University of Jönköping in Schweden. Der Künstler lebt und arbeitet in Berlin.

Robert Lucander: No. 103/D

No. 103/D

Lot-Nr. 101

Ergebnis : 1.500 €

No. 103/D
No. 103/D