Strand am Abend

Hans Rickers (Itzehoe 1899 - Kiel 1979)

Strand am Abend

Lot-Nr. 137

Ergebnis : 1.100 €

1959. Öl/Hartfaser. 80 x 109 cm. R. u. sign. H. Rickers 59, verso betitelt. Min. Farbabspl. - Deutscher Bildhauer, Landschafts- und Stillebenmaler. Nach unterschiedlichen beruflichen Tätigkeiten besuchte R. 1924-27 die Bildhauerklasse der späteren Muthesius-Kunsthochschule in Kiel. In späteren Jahren war er überwiegend als Maler tätig. Mus.: Kiel. Lit.: Vollmer, Feddersen: Schleswig-Holsteinisches Künstlerlexikon.

Hans Rickers: Strand am Abend

Strand am Abend

Lot-Nr. 137

Ergebnis : 1.100 €

Strand am Abend
Strand am Abend - Bild 1 Strand am Abend - Bild 2