Waldsee

Theodor Kuchel (Altona 1819 - Altona 1885)

Waldsee

Lot-Nr. 325

Ergebnis : 1.000 €

1874. Öl/Lw. 59,5 x 85,5 cm. R. u. sign. und dat. Th. Kuchel 1874. Min. besch. - Deutscher Landschafts- und Portraitmaler. Nach einer Malerlehre bildete K. sich autodidaktisch weiter. Nach Studienreisen in die Alpen ließ er sich in Altona nieder. Er entwickelte eine bedeutende Lehrtätigkeit, zu seinen Schülern zählte sein Neffe Friedrich Kallmorgen und die Kaiserin Auguste Victoria. Lit.: Thieme-Becker, Feddersen: Schleswig-Holsteinisches Künstlerlexikon.

Theodor Kuchel: Waldsee

Waldsee

Lot-Nr. 325

Ergebnis : 1.000 €

Waldsee
Waldsee - Bild 1 Waldsee - Bild 2