Umbrüche

Tom Kröjer (Frederikssund 1942 - 2015)

Umbrüche

Lot-Nr. 83

Ergebnis : 2.400 €

1991. Öl/Lw. 130 x 160 cm. R. u. sign. und dat. Kröjer 91. - Dänischer Maler und Graphiker. K. studierte bis 1967 an der Akademie Stockholm, stellte aber bereits seit 1962 aus. Inspiriert von der Fluxus-Bewegung experimentierte er mit Videos, Installationen und Happenings. Seine Gemälde und Graphiken leben von leuchtenden Farben und klaren Flächen. Mus.: New York, Paris u.a. Lit.: Weilbach.

Tom Kröjer: Umbrüche

Umbrüche

Lot-Nr. 83

Ergebnis : 2.400 €

Umbrüche
Umbrüche - Bild 1 Umbrüche - Bild 2