In der Marsch

Hans Rickers (Itzehoe 1899 - Kiel 1979)

In der Marsch

Lot-Nr. 141

Ergebnis : 500 €

1937. Aquarell. 52,5 x 73 cm. R. u. monogr. und dat. H. R. 37, auf der Unterlage sign. H. Rickers 1937, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Bildhauer, Landschafts- und Stillebenmaler. Nach unterschiedlichen beruflichen Tätigkeiten besuchte R. 1924-27 die Bildhauerklasse der späteren Muthesius-Kunsthochschule in Kiel. In späteren Jahren war er überwiegend als Maler tätig. Mus.: Kiel. Lit.: Vollmer, Feddersen: Schleswig-Holsteinisches Künstlerlexikon.

Hans Rickers: In der Marsch

In der Marsch

Lot-Nr. 141

Ergebnis : 500 €

In der Marsch
In der Marsch - Bild 1 In der Marsch - Bild 2