Am Eckernförder Hafen

Friedrich Mißfeldt (Kiel 1874 - Kiel 1969)

Am Eckernförder Hafen

Lot-Nr. 271

Ergebnis : 2.000 €

Öl/Lw. 47 x 60 cm. R. u. sign. F. Mißfeldt, verso auf Rahmen Stempel mit Künstlernamen und Adresse. Min. Ret. - Kieler Landschafts-, Figuren- und Tiermaler. Nach einer Ausbildung zum Dekorationsmaler studierte er 1894-98 an der Karlsruher Akademie bei R. Pötzelberger und C. Grethe sowie als Meisterschüler von L. von Kalckreuth. 1903-04 bildete er sich an der Académie Julian in Paris fort, danach bildete er mit seinem Bruder Heinrich in Berlin eine Ateliergemeinschaft, bevor er 1906 nach Kiel übersiedelte und eine Stelle an der Kunstgewerbeschule annahm. Zwischen 1906 und 1919 lieferte er Entwürfe für die Scherrebeker Weberei. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Bieske: Scherrebek, Ausstellungskatalog Flensburg 2003.

Friedrich Mißfeldt: Am Eckernförder Hafen

Am Eckernförder Hafen

Lot-Nr. 271

Ergebnis : 2.000 €

Am Eckernförder Hafen
Am Eckernförder Hafen - Bild 1 Am Eckernförder Hafen - Bild 2