4 Farbholzschnitte 'Motive aus dem Alten Land'

Hans Förster (Hamburg 1885 - Hamburg 1966)

Lot-Nr. 236

Ergebnis : 1.900 €

Vier Farbholzschnitte. 40 bis 69 cm x 47 x 51 cm. Drei im Block monogr. HF, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Hamburger Maler, Graphiker und Schriftsteller. F. studierte an der Kunstgwerbeschule in Hamburg und bei Emil Orlik in Berlin. Seit 1904 beschäftigte er sich intensiv mit der Technik des japanischen Farbholzschnitts und der Darstellung des Volkslebens, v. a. der Hamburger Vierlande. Mus.: Hamburg (MK&G, Hamburg-Mus.). Lit.: Thieme-Becker, Der Neue Rump, Heydorn u.a.

Hans Förster: 4 Farbholzschnitte 'Motive aus dem Alten Land'

Lot-Nr. 236

Ergebnis : 1.900 €

4 Farbholzschnitte 'Motive aus dem Alten Land' - Bild 1 4 Farbholzschnitte 'Motive aus dem Alten Land' - Bild 2 4 Farbholzschnitte 'Motive aus dem Alten Land' - Bild 3 4 Farbholzschnitte 'Motive aus dem Alten Land' - Bild 4 4 Farbholzschnitte 'Motive aus dem Alten Land' - Bild 5 4 Farbholzschnitte 'Motive aus dem Alten Land' - Bild 6 4 Farbholzschnitte 'Motive aus dem Alten Land' - Bild 7 4 Farbholzschnitte 'Motive aus dem Alten Land' - Bild 8