Irinaland über dem Balkan

Friedensreich Hundertwasser (Wien 1928 - vor Australien 2000)

Irinaland über dem Balkan

Lot-Nr. 56

Ergebnis : 1.300 €

1971. Farbsiebdruck, Farblithographie, Metallprägung und Glasstaub. 49 x 66,5 cm. R. u. num. 1405/3000, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler, Architekt, Ökologe und Philosoph, bekanntester Vertreter der 'Neuen Wiener Schule', der mit seinen organisch geformten Bauten und farbstarken Bildern weltbekannt wurde. H. verbrachte 1948 drei Monate bei R. C. Andersen an der Akademie der Bildenden Künste, nahm 1949 den Namen 'Hundertwasser' an und wurde 1951 Mitglied des Art Club Wiens. Seine Karriere ist geprägt von internationalen Ausstellungen u.a. in Frankreich, Italien, Tahiti, Japan und den USA, als auch durch Vorträge, die Entwicklung von Theorien und Veröffentlichung von Texten. H. erhielt während seiner Karriere verschiedene Preise, u.a. 1981 den Großen Österreichischen Staatspreis, als auch den Naturschutzpreis. Mus.: Wien (Albertina), New York (MoMA) Lit.: Schmied-Fürst: F. H. u.a.

Friedensreich Hundertwasser: Irinaland über dem Balkan

Irinaland über dem Balkan

Lot-Nr. 56

Ergebnis : 1.300 €

Irinaland über dem Balkan
Irinaland über dem Balkan - Bild 1 Irinaland über dem Balkan - Bild 2