Flagge

Daniel Richter (Eutin 1962)

Flagge

Lot-Nr. 136

Ergebnis : 1.500 €

2005. Farblithographie. 74,5 x 60 cm. R. u. mit Bleistift sign. und dat. D. Richter 05, l. u. num. 70/150, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler, einer der wichtigsten zeitgenössischen Künstler Deutschlands. R. studierte von 1992-1996 bei W. Büttner an der Hochschule für Bildende Künste Hamburg, anschließend arbeitete er als Assistent von Albert Oehlen. Er war bis 2006 Professor in Berlin, seitdem in Wien. R. stellt national und international aus, mit Einzelausstellungen in der Kunsthalle zu Kiel, der National Gallery of Canada, Ottawa, im Kunstmuseum Den Haag als auch im Denver Art Museum u.a. 2014 hielt die Schirn Kunsthalle, Frankfurt eine Retrospektive. Mus.: New York (MoMA), Frankfurt (Städel), Hamburg (Kunsthalle) u.a.

Daniel Richter: Flagge

Daniel Richter (Eutin 1962)

Flagge

Lot-Nr. 136

Ergebnis : 1.500 €

Flagge
Flagge - Bild 1 Flagge - Bild 2