Einfahrt

Falko Behrendt (Torgelow 1951), in Zusammenarbeit mit Andreas Homberg

Einfahrt

Lot-Nr. 21

Ergebnis : 1.100 €

2006. Öl/Hartfaser. 90 x 121 cm. In den Ecken monogr. B bzw. H, u. Mitte dat. 06, verso bez. Behrendt & Homberg. - Deutscher Maler und Grafiker. B. studierte 1971 - 1975 an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden bei G. Horlbeck und G. Kettner. 1977-90 war er Mitglied des Verbands Bildender Künstler der DDR. 1978 erhielt er den Preis 'Junger Künstler der DDR', 1980 und 1983 den Förderpreis des Staatlichen Kunsthandels 1986 den Kunstpreis des FDGB, 1990 ein Arbeitsstipendium der Hans-Hoch-Stiftung, 1991 ein Stipendium der Kulturstiftung NRW. B. hatte zahlreiche Einzelausstellungen im In- und Ausland. Der Künstler lebt und arbeitet in Lübeck. Mus.: Berlin (Kupferstichkabinett), Veste Coburg (Kunstsammlungen), Dresden (Kupferstickkabinett), Leipzig (Museum der Bildenden Künste) u.a.

Falko Behrendt: Einfahrt

Einfahrt

Lot-Nr. 21

Ergebnis : 1.100 €

Einfahrt
Einfahrt - Bild 1 Einfahrt - Bild 2