Motive aus Hamburg

Herbert Dombrowski (Hamburg 1917 - Hamburg 2010)

Motive aus Hamburg

Lot-Nr. 179

Ergebnis : 600 €

1955-2007. 6 Silbergelatineabzüge. 26 bis 50 x 29 bis 48 cm. Teilweise sign. und Herbert Dombrowski und unterschiedlich dat., unter Passepartouts und Glas gerahmt, ungeöffnet. Enthält: 1. Dock 2 Reiherstieg, 2. St. Pauli-Landungsbrücken, 3. Börse I, 4. Börse II, 5. Am Kai, 6. Landungsbrücken. - Deutscher Fotograf. D. begann bereits als Schüler zu fotografieren. Nach dem 2. Weltkrieg eröffnete er ein Studio und arbeitete zunächst als Werbefotograf, in späteren Jahren im Auftrag großer Unternehmen wie BMW, VW und Esso. Als Henri Nannen auf D. aufmerksam wurde erschienen seine Fotoreportagen im Stern, später auch im Spiegel. D. war auch als Portraitfotograf tätig und lichtete u.a. Konrad Adenauer, Willy Brandt und Josephine Baker ab. In den 60er Jahren war er Dozent an der Hamburger Werbefachschule für Fotografie. Mus.: Hamburg (MK&G, Altonaer Mus.). Lit.: AKL.

Herbert Dombrowski: Motive aus Hamburg

Motive aus Hamburg

Lot-Nr. 179

Ergebnis : 600 €

Motive aus Hamburg
Motive aus Hamburg - Bild 1 Motive aus Hamburg - Bild 2 Motive aus Hamburg - Bild 3 Motive aus Hamburg - Bild 4 Motive aus Hamburg - Bild 5 Motive aus Hamburg - Bild 6 Motive aus Hamburg - Bild 7 Motive aus Hamburg - Bild 8 Motive aus Hamburg - Bild 9 Motive aus Hamburg - Bild 10 Motive aus Hamburg - Bild 11 Motive aus Hamburg - Bild 12