Mirower See im Gegenlicht

Friedel Anderson (Oberhausen 1954)

Mirower See im Gegenlicht

Lot-Nr. 7

Ergebnis : 3.800 €

2007. Öl/Hartfaser. 30 x 40 cm. R. u. monogr. und dat. FA 11.1.07, verso sign. and dat. Anderson 2007. - Norddeutscher Landschafts-, Architektur- und Figurenmaler. A. studierte zunächst Kunstgeschichte in Göttingen, von 1978-84 dann Malerei an der Akademie Kassel bei M. Bluth. 1993/94 erhielt er einen Lehrauftrag an der Fachhochschule für Gestaltung Hamburg. A. ist Mitglied des Künstlersonderbundes. Er stellte auf der Art Karlsruhe und bei der Galerie Felix Jud in Hamburg aus, aber auch im Deutschen Schiffahrtsmuseum in Bremerhaven und im Wenzel-Hablik-Museum in Itzehoe. Der Künstler lebt und arbeitet in Itzehoe. Mus.: Schleswig (Schleswig-Holsteinisches Landesmus. Gottorf). Lit.: AKL.

Friedel Anderson: Mirower See im Gegenlicht

Mirower See im Gegenlicht

Lot-Nr. 7

Ergebnis : 3.800 €

Mirower See im Gegenlicht
Mirower See im Gegenlicht - Bild 1 Mirower See im Gegenlicht - Bild 2