Objektkasten 'Kollektion - Präsentation 2006'

Hans-Christian Koglin (Korswandt/Usedom 1937 - Ahrensburg 2007)

Lot-Nr. 76

Ergebnis : 900 €

2006. Holz, Farbe, getrocknete Pflanzenteile, Acrylglas. H. 122 x B. 82 x T. 17 cm. Rs. bez. und dat.: H.-P. Koglin 'Kollektion - Präsentation 2006' 2006. Schaukasten mit 72 figürlichen Gebilden aus Blättern und anderen Pflanzenteilen - Deutscher Bildhauer, Maler und Grafiker. K. studierte 1957-62 bei G. Gresko an der Hochschule für Bildende Künste in Hamburg. 1966-71 war er Dozent an der Fachhochschule Hamburg. K. gewann zahlreiche Preise für sein künstlerisches Schaffen. Lit.: H.-C. Koglin: Wahr-Nehmungen, 2005; H.-C. Koglin: Paradigmen, 2001; H.-C. Koglin: Szenarien, 1995 u.a.

Hans-Christian Koglin: Objektkasten 'Kollektion - Präsentation 2006'

Lot-Nr. 76

Ergebnis : 900 €