Norddeutsche Häfen

Wolfgang Werkmeister (Berlin 1941)

Norddeutsche Häfen

Lot-Nr. 162

Ergebnis : 800 €

6 Radierungen und Aquatinta. 24,5 bis 50 cm x 24,5 bis 67,5 cm. Alle mit Bleistift sign., dat., bet. und nummeriert, unter Glas gerahmt (teils mit Passepartout), ungeöffnet. Enthält: 1. Sielhafen, 2. Blankenese - Blick auf Schweinsand, 3. Landungsbrücken Hamburg, 4. Speicherstadt, 5. Elbverkehr 6. Industriehafen Ausschläger Deich - Deutscher Graphiker und Zeichner. W. studierte bei G. Böhmer, E. Mönch und W. Raabe an der Akademie Stuttgart. 1961 siedelte er nach Hamburg über, wo er bei W. M. Busch und S. Oelke an der Schule für Gestaltung studierte. Dort unterrichtete er ab 1972 auch selbst. Zahlreiche Auslandsreisen bereichern immer wieder sein Repertoire. W. gehört zu den besten deutschen Graphikern der Gegenwart. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Schleswig (SHLM), Kiel (Kunsthalle) u.a. Lit.: Der Neue Rump u.a.

Wolfgang Werkmeister: Norddeutsche Häfen

Norddeutsche Häfen

Lot-Nr. 162

Ergebnis : 800 €

Norddeutsche Häfen
Norddeutsche Häfen - Bild 1 Norddeutsche Häfen - Bild 2 Norddeutsche Häfen - Bild 3 Norddeutsche Häfen - Bild 4 Norddeutsche Häfen - Bild 5 Norddeutsche Häfen - Bild 6 Norddeutsche Häfen - Bild 7 Norddeutsche Häfen - Bild 8 Norddeutsche Häfen - Bild 9 Norddeutsche Häfen - Bild 10 Norddeutsche Häfen - Bild 11 Norddeutsche Häfen - Bild 12