Hamburg, Johannisbollwerk

Rolf Böhlig (Hamburg 1904 - Hamburg 1979)

Hamburg, Johannisbollwerk

Lot-Nr. 205

Ergebnis : 1.000 €

1962. Öl/Lw. 58,5 x 70 cm. R. u. sign. und dat. Rolf Böhlig 62. - Deutscher Maler und Graphiker. B. studierte an der Kunstgewerbeschule Hamburg u.a. bei J. Wohlers. Anschließend bereiste er Europa und fuhr zur See. Später wurde er Vorsitzender des Hamburger Künstlervereins. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus. u.a.), Schleswig (SHLM). Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Bruhns u.a.

Rolf Böhlig: Hamburg, Johannisbollwerk

Hamburg, Johannisbollwerk

Lot-Nr. 205

Ergebnis : 1.000 €

Hamburg, Johannisbollwerk
Hamburg, Johannisbollwerk - Bild 1 Hamburg, Johannisbollwerk - Bild 2