Deutsche Werft II

Herbert Dombrowski (Hamburg 1917 - Hamburg 2010)

Deutsche Werft II

Lot-Nr. 177

Ergebnis : 600 €

1958/2005. PE-Druck/Aludibond. 160 x 96 cm. Ungerahmt. Verso auf Etikett handsign. Herbert Dombrowski, num. 1/3 sowie betitelt. - Deutscher Fotograf. D. begann bereits als Schüler zu fotografieren. Nach dem 2. Weltkrieg eröffnete er ein Studio und arbeitete zunächst als Werbefotograf, in späteren Jahren im Auftrag großer Unternehmen wie BMW, VW und Esso. Als Henri Nannen auf D. aufmerksam wurde erschienen seine Fotoreportagen im Stern, später auch im Spiegel. D. war auch als Portraitfotograf tätig und lichtete u.a. Konrad Adenauer, Willy Brandt und Josephine Baker ab. In den 60er Jahren war er Dozent an der Hamburger Werbefachschule für Fotografie. Mus.: Hamburg (MK&G, Altonaer Mus.). Lit.: AKL.

Herbert Dombrowski: Deutsche Werft II

Deutsche Werft II

Lot-Nr. 177

Ergebnis : 600 €

Deutsche Werft II
Deutsche Werft II