Haus und Fahnenmast

Lauritz Hartz (Frederiksberg 1903 - Nyköbing 1987)

Haus und Fahnenmast

Lot-Nr. 240

Ergebnis : 1.900 €

1942. Öl/Lw. 67 x 89 cm. R. u. monogr. und dat. L. H. 42, auf dem Keilrahmen Stempel der Corner Exhibition 1943. - Dänischer Landschaftsmaler. H. studierte ab 1925 an der Kopenhagener Akademie. Vor allem seine lyrischen Arbeiten der 1930er und 40er Jahre gelten als bedeutende Beiträge zur dänischen Malerei. H. erkrankte an Schizophrenie, ohne seine künstlerischen Fähigkeiten einzubüßen. Mus.: Kopenhagen, Holstebro. Lit.: Weilbach, Vollmer.

Lauritz Hartz: Haus und Fahnenmast

Haus und Fahnenmast

Lot-Nr. 240

Ergebnis : 1.900 €

Haus und Fahnenmast
Haus und Fahnenmast - Bild 1 Haus und Fahnenmast - Bild 2