Cartographic Series (Nr.3)

Olafur Eliasson (Kopenhagen 1967)

Cartographic Series (Nr.3)

Lot-Nr. 34

Ergebnis : 2.000 €

2000. Photogravure. 45,5 x 45 cm. R. u. mit Bleistift sign. und dat. Olafur Eliasson 2000 und l. u. num. 2/16, verso auf Rahmen Galerieetikett 'Neugerriemschneider, Berlin', unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Installations- und Konzeptkünstler, lebt gegenwärtig in Berlin und Kopenhagen. Eliasson beschäftigt sich in seinem Werk vornehmlich mit Natur- und Wahrnehmungsphänomenen sowie deren Verbindung miteinander. Dabei verweist er auf gesellschaftliche Konstruktionen und Problemfelder, indem er in seinen Kunstwerken zur aktiven Partizipation und kritischer Hinterfragung gewohnter Strukturen einlädt. Seine Werke wurden weltweit in renommierten Museen ausgestellt, u.a. in der Turbine Hall, Tate Modern, London; Moderna Museet Stockholm, Fondation Louis Vuitton, Paris; Guggenheim, Bilbao, Kunsthaus Zürich; Museum of Contemporary Art Tokyo und in der Fondation Beyeler, Basel.

Olafur Eliasson: Cartographic Series (Nr.3)

Cartographic Series (Nr.3)

Lot-Nr. 34

Ergebnis : 2.000 €

Cartographic Series (Nr.3)
Cartographic Series (Nr.3) - Bild 1 Cartographic Series (Nr.3) - Bild 2