MBä S006 - Aus der Serie 'Set Constructions'

Miriam Bäckström (Stockholm 1967)

Lot-Nr. 167

Ergebnis : 1.000 €

1995/2001. Cibachrom/Alu-Dibond. 50 x 64 cm. Ungerahmt. Verso auf Etikett handsign. Miriam Bäckström, num. 4/6 sowie dat. - Schwedische Fotografin. B. studierte zunächst Kunstgeschichte, 1994-98 dann Fotografie in Stockholm. Ihre Arbeiten wurden mit Einzelausstellungen gewürdigt u.a. im Nationalmuseum Stockholm und im Sprengel-Museum in Hannover und befinden sich in den Sammlungen führender Museen in Europa und in den USA. Sie ist auch mit Filmen und Performances hervorgetreten. Die Künstlerin lebt und arbeitet in Stockholm. Mus.: New York (MoMA, Guggenheim), London (Tate Modern), Wien (Albertina), Essen (Folkwang-Mus.), Stockholm (Moderna Mus.) u.a.

Miriam Bäckström: MBä S006 - Aus der Serie 'Set Constructions'

Lot-Nr. 167

Ergebnis : 1.000 €