Alsterpavillon

Heinrich Rode (Hamburg 1905 - Hamburg 1983)

Alsterpavillon

Lot-Nr. 288

Ergebnis : 2.800 €

Um 1927. Öl/Karton. 47 x 45,5 cm. L. u. Restsign. Rode. - Maler von Bildnissen, Landschaften und Ansichten Hamburgs. R. studierte 1922-26 an der Kunstgewerbeschule Hamburg bei J. Wohlers. Er reiste wiederholt durch Europa, vor allem zog es ihn immer wieder nach Frankreich. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Hamburg-Mus.). Lit.: Vollmer, Der Neue Rump u.a.

Heinrich Rode: Alsterpavillon

Alsterpavillon

Lot-Nr. 288

Ergebnis : 2.800 €

Alsterpavillon
Alsterpavillon - Bild 1 Alsterpavillon - Bild 2