Hallig Langeness

Albert Johannsen (Husum 1890 - Husum 1975)

Hallig Langeness

Lot-Nr. 254

Ergebnis : 600 €

Öl/Lw. 80,5 x 100,5 cm. R. u. sign. A. Johannsen. - Landschafts- und Bildnismaler. J. studierte an der Kunstschule Weimar u.a. bei F. Mackensen, dann in Dresden bei J. Sperl und bei C. Bantzer in Kassel. Mus.: Flensburg (Museumsberg), Husum, Kiel, Schleswig u.a. Lit.: Vollmer, U. Schulte-Wülwer: Föhr, Amrum u. die Halligen in der Kunst u.a.

Albert Johannsen: Hallig Langeness

Hallig Langeness

Lot-Nr. 254

Ergebnis : 600 €

Hallig Langeness
Hallig Langeness - Bild 1 Hallig Langeness - Bild 2