Blick vom Unilever-Haus nach Südosten

Erich Wessel (Hamburg 1906 - Hamburg 1985)

Lot-Nr. 311

Ergebnis : 3.200 €

1968. Öl/Lw. 100 x 136 cm. R. u. sign. und dat. E. Wessel 68. - Hamburger Landschafts- und Portraitmaler, der auch Stilleben, Akte und figürliche Kompositionen schuf. W. studierte bei A. Illies an der Kunstgewerbeschule Hamburg, es folgten Studienreisen durch Europa und darauf die Gründung der Malschule 'Atelier Mensch'. Als Landschaftsmaler konzentrierte er sich auf norddeutsche Motive, v.a. von Hamburg und der Heide. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), München, Warschau. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn u.a.

Erich Wessel: Blick vom Unilever-Haus nach Südosten

Lot-Nr. 311

Ergebnis : 3.200 €

Blick vom Unilever-Haus nach Südosten - Bild 1 Blick vom Unilever-Haus nach Südosten - Bild 2