Sonnenuntergang

Karl Heffner (Würzburg 1849 - München 1925)

Sonnenuntergang

Lot-Nr. 323

Ergebnis : 600 €

Öl/Lw. 41 x 117 cm. L. u. sign. K. Heffner. Min. rest. Doubl. - Deutscher Landschaftsmaler in der Tradition von Turner, Constable und Corot. H. war Schüler von J. N. Otto und A. Stademann. Er lebte und arbeitete in Rom, Florenz, Wien, Dresden, Freiburg und Berlin. Englische und französische Radierer verbreiteten seine Motive im englischsprachigen Raum und in Frankreich. Mus.: München (Neue Pinakothek), Bristol, Milwaukee, Melbourne u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Karl Heffner: Sonnenuntergang

Sonnenuntergang

Lot-Nr. 323

Ergebnis : 600 €

Sonnenuntergang
Sonnenuntergang - Bild 1 Sonnenuntergang - Bild 2