Hafenschlepper

Rolf Böhlig (Hamburg 1904 - Hamburg 1979)

Hafenschlepper

Lot-Nr. 210

Ergebnis : 1.300 €

Öl/Karton. 50 x 70,5 cm. L. u. blass sign. Rolf Böhlig. - Deutscher Maler und Graphiker. B. studierte an der Kunstgewerbeschule Hamburg u.a. bei J. Wohlers. Anschließend bereiste er Europa und fuhr zur See. Später wurde er Vorsitzender des Hamburger Künstlervereins. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus. u.a.), Schleswig (SHLM). Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Bruhns u.a.

Rolf Böhlig: Hafenschlepper

Hafenschlepper

Lot-Nr. 210

Ergebnis : 1.300 €

Hafenschlepper
Hafenschlepper - Bild 1 Hafenschlepper - Bild 2