Im Altonaer Hafen

Rolf Böhlig (Hamburg 1904 - Hamburg 1979)

Im Altonaer Hafen

Lot-Nr. 208

Ergebnis : 1.000 €

Öl/Lw. 48,5 x 42 cm. L. u. sign. Rolf Böhlig. - Deutscher Maler und Graphiker. B. studierte an der Kunstgewerbeschule Hamburg u.a. bei J. Wohlers. Anschließend bereiste er Europa und fuhr zur See. Später wurde er Vorsitzender des Hamburger Künstlervereins. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus. u.a.), Schleswig (SHLM). Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Bruhns u.a.

Rolf Böhlig: Im Altonaer Hafen

Im Altonaer Hafen

Lot-Nr. 208

Ergebnis : 1.000 €

Im Altonaer Hafen
Im Altonaer Hafen - Bild 1 Im Altonaer Hafen - Bild 2