Raum 201

Ben Willikens (Leipzig 1939)

Raum 201

Lot-Nr. 165

Ergebnis : 10.700 €

1998. Acryl/Lw. 150 x 160 cm. Originaler Künstlerrahmen. L. u. sign. und dat. Ben Willikens 98, auf dem Rahmen betitelt sowie erneut sign. und dat. - Deutscher Maler. W. studierte ab 1962 an der Akademie Stuttgart bei H. Trökes. Er erhielt mehrere Stipendien, darunter für die Villa Romana in Florenz und die Villa Massimo in Rom. W. war Professor mehrerer Akademien, zuletzt war er Rektor der Akademie München. 2022 ehrte die Albertina in Wien den Künstler mit einer Retrospektive. W. lebt und arbeitet in Stuttgart. Mus.: Berlin (Neue Nat.-Gal.), Wien (Albertina), München (Pinakothek der Moderne), Essen (Folkwang-Mus.), Cambridge (Busch-Reisinger-Mus.), Neu Delhi (Nat. Mus. of India), Leipzig, Stuttgart, Karlsruhe u.a.

Ben Willikens: Raum 201

Ben Willikens (Leipzig 1939)

Raum 201

Lot-Nr. 165

Ergebnis : 10.700 €

Raum 201
Raum 201 - Bild 1 Raum 201 - Bild 2