Der fliegende Holländer

Hans Jaenisch (Eilenstedt 1907 - Nebel/Amrum 1989)

Der fliegende Holländer

Lot-Nr. 63

Ergebnis : 1.100 €

1973. Öl/Lw. 81,5 x 65,5 cm. R. u. sign. und dat. Jae 30.11.73, auf dem Keilrahmen Ausstellungsetikett des Fritz-Winter-Hauses Ahlen. - Provenienz: Fritz-Winter-Haus Ahlen, 2000 - Deutscher Maler. J. studierte am Bauhaus in Weimar, wurde 1923 in Berlin Mitglied der November-Gruppe und stellte 1927 in der Galerie 'Der Sturm' aus. Die Nationalsozialisten belegten seine ungegenständlichen Gemälde mit Ausstellungsverbot. 1953 wurde er Professor an der Hochschule der Künste in Berlin, wo u.a. Eugen Schönebeck und Rainer Fetting zu seinen Schülern zählten. Lit.: Vollmer.

Hans Jaenisch: Der fliegende Holländer

Der fliegende Holländer

Lot-Nr. 63

Ergebnis : 1.100 €

Der fliegende Holländer
Der fliegende Holländer - Bild 1 Der fliegende Holländer - Bild 2