Krakau

Edward Dwurnik (Radzymin 1943 - Warschau 2018)

Krakau

Lot-Nr. 428

Ergebnis : 20.200 €

Öl/Lw. 65 x 92 cm. Ungerahmt. R. u. sign. und dat. E. Dwurnik 1974, verso erneut sign. und dat. Randdoubl. - Provenienz: Die Mutter der Einlieferin hat das Gemälde wohl Ende der 90er Jahre vom polnischen Botschafter in Bogotá, Kolumbien erhalten; seitdem durch Erbgang. - Polnischer Künstler. D. studierte 1963-70 Malerei und Bildhauerei an der Akademie Warschau. Er stellte u.a. auf der Documenta VII, im MoMA in New York und im Museum Ludwig in Köln aus. Mus.: Warschau (Nat.-Mus.), Köln (Mus. Ludwig), Wien (Albertina), Moskau (Puschkin-Mus.), Dresden u.a.

Edward Dwurnik: Krakau

Krakau

Lot-Nr. 428

Ergebnis : 20.200 €

Krakau
Krakau