Die Rubin II

Johannes Holst (Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965)

Die Rubin II

Lot-Nr. 462

Zuschlag: 12.000 €

1961. Öl/Lw. 80 x 70 cm. Ungerahmt. L. u. sign. und dat. Joh's Holst 1961. Min. Retuschen. Die Rubin II wurde 1957 bei Abeking & Rasmussen für den Hamburger Regatta-Segler Hans-Otto Schümann gebaut. - Literatur: WVZ: König 1961-11 - Hamburger Marine- und Landschaftsmaler, Schüler des Schiffsportraitisten H. P. Lüdders und geschult am Vorbild A. Melbyes. Der Vertrag mit der Kunsthandlung Commeter 1903 brachte ihm den Durchbruch, bald bestellten Reedereien und Segelvereine bei ihm. In seinen Werken vereinen sich Naturnähe der Wellen und dramatische Inszenierung mit außerordentlicher Detailtreue in der Darstellung der Schiffe. Mus.: Hamburg (Altonaer Mus., Int. Maritimes Mus.), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.), Groningen, St. Malo u.a. Lit.: Der Neue Rump, König: J. H., Maler der See (WVZ), König: J. H., Sein Leben, sein Werk, seine Welt, Meyer-Friese, Heydorn, u.a.

Johannes Holst: Die Rubin II

Die Rubin II

Lot-Nr. 462

Zuschlag: 12.000 €

Die Rubin II
Die Rubin II - Bild 1 Die Rubin II - Bild 2